【药品名称】
通用名称:萘普生肠溶微丸胶囊
商品名称:萘普生肠溶微丸胶囊
英文名称:Naproxen Enteric-coated micro Granules Capsules
【主要成份】 本品每粒含萘普生0.125克,辅料为淀粉、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、聚丙烯酸树脂II、聚维酮K30、聚山梨酯-80、邻苯二甲酸二乙酯、蓖麻油。
【性 状】 本品为白帽透明黄体胶囊剂,内容物为白色或类白色肠溶包衣微丸。
【适应症/功能主治】 用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
【规格型号】0.125g*12粒*2板
【用法用量】口服。成人,一次2粒,一日2~3次。
【不良反应】 1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。 2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。 3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
【禁 忌】 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。 2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。 3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。 4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。 5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封保存。
【包 装】0.125g*12粒*2板/盒。
【有 效 期】24月
【批准文号】国药准字H20010673
【生产企业】杭州康恩贝制药有限公司