小儿复方氨酚烷胺片
12片
葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
口服,1-2岁儿童,一次半片;2-5岁儿童,一次1片;5-12岁儿童,一次1-2片;一日两次。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或集病病史患者慎用。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
严重肝肾功能不全者禁用。