通用名称: 复方乙酰水杨酸片
英文名称: Compound Acetyl-Salicylic Acid Tablets
商品名称:
【成份】
复方阿司匹林
本品为复方制剂,其组份为:“每片含阿司匹林 220 mg、非那西丁 150 mg 和咖啡因 35 mg”。
【适应症】
用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
【用法用量】
口服,成人: 一次 1~2 片,1 日 3 次饭后服。
【禁忌】
阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3 个月龄以下婴儿禁用。
【警告】
老年患者因为肾功能下降,服用本品易出现毒性反应,应慎用或适当减量使用。
【注意事项】
6 岁以下儿童及年老体弱者慎用。
有哮喘及其他过敏反应者, 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者, 痛风患者, 心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。
长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。
对诊断的干扰:阿司匹林长期一日用量超过 2.4 g 时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过 130 ug/ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿 5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受阿司匹林干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于阿司匹林抑制血小板聚集,可使出血时间延长;肝功能试验,当血药浓度 > 250 ug/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度 > 300 ug/ml 时凝血酶原时间可延长;每天用量超过 5 g 时血清胆固醇可降低;由于阿司匹林作用于肾小管,使钾排泄增多。可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即 PSP 排泄试验)。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中阿司匹林易透过胎盘,考虑到可能对胎儿造成的影响,故孕妇不宜应用。哺乳期妇女服用本品后在乳汁中阿司匹林可达一定浓度,故长期大剂量应用时有可能引起乳儿的出血倾向等不良反应。
【药理作用】
为一/复方解热镇痛药。其中阿司匹林和非那`西丁均具有解热镇痛作用,能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林还有抑制血小板聚^集作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。急性毒性试验结果:大鼠经口 LD50 为 1500 mg/kg;小鼠经口 LD50 为 1100 mg/kg。
【药代动力学】
未进/行该项实验且无可靠参考文献。
【是否OTC】
否
【核准日期】
2006 年 07 月 07 日