请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。
通用名称: 小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-Bezoar And Chlorphenamine Maleate Granules
商品名称:
【成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚 125 毫克,马来酸氯苯那敏 0.5 毫克,培植牛黄 5 毫克。
辅料为蔗糖。
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】
温水冲服。
儿童用量见下表:
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
用药 3~7 天, 症状未缓解, 请咨询医师或药师。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
1 岁以下儿童应在医师指导下使用。
应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。
肝、肾功能不全者慎用。
如服用过量或出现严重不良反应, 应马上就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前清咨询医师或药师。
不建议家长或监护人自行给 2 岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。
应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。
【药理作用】
本品中对/乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成、有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻`流涕、鼻塞、打喷嚏症状;培植牛黄具有解热、镇惊作用。
【是否OTC】
甲类 OTC
【修改日期】
2021-04-23