顶部
您好:欢迎来到桔洲堂医药! |注册
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片不一致,请以收到的商品实物为准

儿童复方氨酚肾素片

会 员 价:
请先登录
库存数量:
充裕
商品规格:
12片
批准文号:
注册证号HC20140032
件 装 量:
240
中 包 装:
1
生产企业:
幸福医药有限公司
有 效 期:
2026年12月
国 家 码:
是否集采:
购买数量:
- +

本类热销商品

  • 维生素C片
    维生素C片
    成交量:105520
    会员价:请先登录
  • 医用外科口罩
    医用外科口罩
    成交量:87930
    会员价:请先登录
  • 葡萄糖酸钙锌口服溶液
    葡萄糖酸钙锌口服溶液
    成交量:56428
    会员价:请先登录
  • 医用外科口罩(独立包装)
    医用外科口罩(独立包装)
    成交量:53217
    会员价:请先登录
  • 医用外科口罩
    医用外科口罩
    成交量:50750
    会员价:请先登录
  • 商品编号:SPH00050588
  • 商品规格:12片
  • 批准文号:注册证号HC20140032
  • 生产企业:幸福医药有限公司

儿童复方氨酚肾素片

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。

【药品名称】

通用名称: 儿童复方氨酚肾素片

英文名称: Pediatric Compound Paracetamol and Phenylephrine Tablets

商品名称: 儿童科达琳

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 125 毫克、盐酸去氧肾上腺素 2.5 毫克、马来酸氯苯那敏 1 毫克、维生素 B1 1 毫克。
辅料为:淀粉,甘露醇,色淀,二氧化硅,聚维酮,阿士帕坦,香料,硬脂酸镁和羧甲基淀粉钠。

【适应症】

适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】

口服,12 岁以下儿童见下表:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)次数
1~310~151若症状未缓解,间隔 4~6 小时可重复用药一次。24 小时内不超过 4 次
4~616~211~1.5
7~922~272
10~1228~322.5

【禁忌】

1.高血压、心肌炎、心律失常的儿童禁用。
2.严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

**1.用药 3-7 天, 症状未缓解, 请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。
4.甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7.如服用过量或出现严重不良反应, 应马上就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.不建议家长或监护人自行给 2 岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。
14.应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。**

【用药须知】

修订/勘误:

国家药监局关于修订氨酚麻美口服溶液等 14 个品种药品说明书的公告
(2021 年第 57 号)
发布时间:2021-04-23

为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(III)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒等 14 个品种药品说明书进行修订。现将有关事项公告如下:
一、本品的上市许可持有人应依据《药品注册管理办法》等有关规定,按照说明书修订要求(见附件),提出修订说明书的补充申请,于 2021 年 7 月 21 日前报国家药品监督管理局药品审评中心或省级药品监督管理部门备案。
修订内容涉及药品标签的,应当一并进行修订;说明书及标签其他内容应当与原批准内容一致。在备案之日起生产的药品,不得继续使用原药品说明书。药品上市许可持有人应当在备案后 9 个月内对所有已出厂的药品说明书及标签予以更换。
二、药品上市许可持有人应当采取有效措施做好使用和安全性问题的宣传培训,涉及用药安全的内容变更要立即以适当方式通知药品经营和使用单位,指导医师、药师合理用药。
三、临床医师、药师应当仔细阅读药品说明书的修订内容,在选择用药时,应当根据新修订说明书进行充分的获益/风险分析。
四、患者及其监护人用药前应当仔细阅读说明书,应严格遵说明书及医嘱用药。
五、省级药品监督管理部门应当督促行政区域内本品的药品上市许可持有人按要求做好相应说明书修订和标签、说明书更换工作,对违法违规行为依法严厉查处。
特此公告。
附件:氨酚麻美口服溶液等 14 个品种药品说明书修订要求

国家药监局
2021 年 4 月 21 日

附件
氨酚麻美口服溶液等 14 个品种药品说明书
修订要求
品种名单:氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(III)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒等 14 个品种。
一、警示语
增加警示语:“不建议家长或监护人自行给 2 岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”
二、注意事项
1.增加“不建议家长或监护人自行给 2 岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”
2.增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”
3.将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”

【药理作用】

本品中对乙酰氨/基酚能抑制前列腺素的合成而产`生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维^生素 B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。

【是否OTC】

甲类 OTC

【修改日期】

2014-07-25


药品经营许可证:川AA0280812 | 医疗器械经营许可证:川蓉食药监械经营许20181080号 | ICP备案号:蜀ICP备16015360号-1 | 《互联网药品信息服务资格证》证书号:(川)-非经营性-2022-0079 | 营业执照:91510114587562044N
公司名称:四川桔洲堂医药有限公司
桔洲堂医药
公司地址:成都市新都区大丰镇通力路383号
联系电话:02865744996
本公司网站不得发布未经国家批准的药品广告信息。
Copyright www.sjjztw.com 2018 All Rights Reserved
本网站不从事麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医疗机构制剂的产品的交易。
技术支持:智联科创
快捷工具箱