请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
通用名称: 对乙酰氨基酚片
英文名称: Paracetamol Tablets
商品名称:
【成份】
对乙酰氨基酚
【适应症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
口服。6~12 岁儿童,一次 0.5 片;12 岁以上儿童及成人一次 1 片。若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药一次,24 小时内不得超过 4 次。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
对本品过敏者禁用。
【注意事项】
特别注意:
严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤, 故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时, 应立即停药并就医, 建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过 2 g。
过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12 小时内给药疗效满意,超过 24 小时疗效较差。
一般注意事项
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。
对阿司匹林过敏者慎用。
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
肝肾功能不全者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品/能抑制前列腺素的合成,具有`解热、镇痛作用。
【是否OTC】
乙类 OTC
【核准日期】
2020-02-20
【修改日期】
2020-02-20