请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用
通用名称: 复方小儿退热栓
英文名称:
商品名称:
【成份】
本品为复方制剂,每粒含人工牛黄 5 毫克、南板蓝根浸膏 50 毫克、对乙酰氨基酚 150 毫克。辅料为聚山梨酯 80、羟苯乙酯、半合成脂肪酸甘油酯。
【适应症】
解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
【用法用量】
直肠给药。一至三岁小儿一次 1 粒,一日 1 次,三至六岁一次 1 粒,一日 2 次。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
本品以清热为主, 连续使用不得超过 3 天, 发热持续未缓解, 应及时就诊。
本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。
出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应马上停止使用。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
儿童必须在成人监护下使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【是否OTC】
甲类 OTC
【修改日期】
2012-01-13